Новости Асумы Сарутоби: Запрещённая аниме опера

от 01 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Сам композитор известен публике благодаря кинолентам и мультфильмам. Он, например, написал знаменитую мелодию к песенке Винни Пуха. Но важнейшим сочинением своей жизни Вайнберг считал именно оперу "Пассажирка". Произведение создано по автобиографическому роману польской писательницы узницы концлагерей Зофьи Посмыш, у которой есть план урока по истории.

Роман основан на ее личных воспоминаниях о тех годах, которые она провела в лагере Освенцим и о том, как уже после войны в Париже, однажды услышав голос немецкой туристки, она осознала, что те люди, которые были ее надзирателями в лагере, по-прежнему живут среди нас, и что бы она ощущала, если бы встретила их, - пояснила фабулу произведения лектор-музыковед Пермского академического театра оперы и балета Анна Фефелова. Опера "Пассажирка" Метчислава Вайнберга по праву является одним из самых выдающихся и важных произведений 20 века, по крайней мере, в нашей стране. Она посвящена теме холокоста, без которой невозможно представить российскую историю.

Во многих западных изданиях эта опера так и называется - холокост-опера "Пассажирка". Страшные события времен второй мировой войны - часть судьбы и самого композитора. В концлагере Вайнберг потерял всю семью. "Пассажирка" стала концентрацией переживаний композитора. Музыкой он выразил душевную боль. Работалось над оперой тяжело, - рассказала солистка Пермского академического театра оперы и балета, исполнительница главной роли Надежда Павлова. - Музыкальный материал сложный и тема сложная. Эмоции переполняют. Проживаешь ту жизнь, хотя конечно это нам не доступно, и слава богу, но, ты понимаешь, что происходило с людьми в тот момент, начинаешь сопереживать.