Новости Асумы Сарутоби: Военные дневники анимешника

от 18 октября
{_google_reklama_728x90_}

С 1 августа 1914 по 31 декабря 1919 года Ги де Пуртале практически каждый день. Вел дневник, где в непосредственной манере излагал факты своей военной карьеры. Призванный в армию в 33 года, он увидел войну под разными углами: в качестве водителя, переводчика для британской и американской сторон, ответственного за пропаганду в Швейцарии от министерства иностранных дел Франции (музыками танцевальных), а также в качестве информатора в освобожденном Эльзасе. Всем сердцем женевец любил Францию, которая стала его второй родиной – он принял французское гражданство в 1912 году.

Строго говоря, Ги де Пуртале оставил нам не просто дневник, а серьезный документ, в котором мы видим Первую мировую войну глазами интеллектуала, прекрасно осведомленного о событиях благодаря своему кругозору и многочисленным знакомствам. На мировоззрение писателя в значительной степени повлияла его многонациональная семья: отец – Эрман Александр де Пуртале, швейцарский яхтсмен, имевший, кроме швейцарского, также немецкий паспорт, мать – Элен де Пуртале (урожденная Хелен Барби), швейцарская графиня американского происхождения, которая в 1900 году стала первой женщиной, принявшей участие в Олимпийских играх, и первой олимпийской чемпионкой.

Семья французских аристократов Пуртале, приехавших из Франции в Невшатель, принадлежала к протестантской вере. Эмигрировать в начале XVII века их заставила отмена Нантского эдикта 1598 года, по которому французские протестанты-гугеноты получали свободу вероисповедания. История этой семьи начинается в XV столетии, и за прошедшие века ее члены сумели отличиться во многих сферах, включая торговлю, финансы, дипломатию, армию, науку и литературу.