Новости Асумы Сарутоби: Устаревшие законы в мультфильмах

от 26 июня
{_google_reklama_728x90_}

В центральном аппарате Федеральной антимонопольной службы вторую неделю идет интереснейший спор: выясняется, нарушил ли тверской областной Минздрав закон при строительстве фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов), или все в порядке, и региональные антимонопольщики, которые занимаются вопросом два года и собрали по нему целых 19 бумажных томов, попросту переусердствовали, подняв бурю в стакане воды. И действительно, если не вдаваться в подробности и мотивы участников истории, может показаться, что это банальный скучный сюжет о косяках при закупках и желании кому-то порадеть. Канва такая: в конце 2017 года был объявлены торги на установку ФАПов - блич 1.

Торги выиграла коммерческая структура, но в дело вмешалось региональное управление ФАС, отреагировав на жалобу сторонней фирмы, которая не участвовала в конкурсе, но, тем не менее, по каким-то причинам сочла нужным обратить внимание антимонопольщиков на слишком короткие сроки исполнения контракта: чуть больше месяца. В итоге конкурс под занавес года был объявлен повторно, а в новом году выяснилось, что областная программа здравоохранения поменялась, и после переброски бюджетных средств денег в прежнем объеме на проведение контракта с постройкой ФАПов нет.

Но летом были проведены торги на право аренды и выкупа готовых ФАПов: на конкурс вышел единственный участник - коммерческая структура, которая и выиграла в конце 2017 года позже отмененные торги. Региональное управление ФАС, ухватившись за сюжет, раскручивало его целых два года. Минздрав настаивает, что никаких сговоров не было, и никто не мешал другим коммерческим структурам строить ФАПы за свой счет, а потом отдавать их в аренду с правом выкупа.