Новости Асумы Сарутоби: Уральский театр мультфильмов

от 01 ноября
{_google_reklama_728x90_}

За кулисами театра кукол, к удивлению многих, практически всегда тихо. «Актеры» оживают только в руках мастера. Волшебство, да и только! Впрочем, театр актера и куклы «Петрушка» уже активно готовится к новогодним представлениям для своих маленьких зрителей. В этом году удивлять малышей будет режиссер из Санкт-Петербурга, актер по образованию и кукольник в самом исконном смысле этого слова – Петр Васильев - аутсорсинг и лизинг персонала. Постановка «Умка», как говорит сам режиссер, должна напомнить детям о дружбе, добре и преданности. А воплотить это чудо на сцене помогут, конечно, главные персонажи сказки – медвежонок Умка, его мама – Большая Медведица, маленький мальчик и полярники.

Но есть у автора еще несколько сюрпризов, которые восхитят юного зрителя. О том, как удивить ребенка, какие награды наиболее дороги сердцу кукольника, и многом другом – в интервью «СТ». «Петрушке» - базы! Петр, какой спектакль вы привезли в Сургут? Чем собираетесь удивлять маленьких зрителей? О чем ваша постановка? Мало кто знает первоисточник – маленькую сказочку Юрия Яковлева, в честь которого мы и назвали теплоход, который будет фигурировать в спектакле. Мультфильм довольно-таки домыслен мультипликаторами. Я же не стал переписывать автора, а решил обойтись действием, сохранить те коротенькие, но очень точные диалоги героев. А вообще, постановка о веселых буднях полярников.

Это суровые люди, поэтому даже женщины носят бороду (смеется, – прим. авт.). Полярники веселятся – с тоски, большой полярной тоски. Мы добавили немного заполярной фауны. Медвежонок Умка становится проводником для мальчика. Непонятно – чей он сын, этот маленький человечек.