Новости Асумы Сарутоби: Судьба мультперсонажей

от 23 февраля
{_google_reklama_728x90_}

В этом году исполняется ровно 25 лет с момента, как приставка "Денди" появилась в России. Самая популярная восьмибитка во всём СНГ была пиратской подделкой, собиравшейся на заводах Китая, но это не помешало ей завоевать сердца миллионов подростков из поколения 90-х и удивить всех кучей крутых игр. Duck Hunt. В детстве мы называли эту игру "Утиный тир" вопреки официальному названию "Охота на уток" - аренда виртуального сервера. Для того чтобы играть в Duck Hunt, был необходим световой пистолет Zapper, совместимый с приставкой.

Надо ли говорить, что "отечественные" кустарные подделки светового пистолета обладали никакущей точностью и вместо желаемого результата приводили к фрустрации? Но это не мешало детишкам играть в свой, возможно, первый видеоигровой тир. И, разумеется, в воспоминаниях до сих пор предстаёт эта собака, нагло смеявшаяся над игроком и его неудачами. Жаль, что игра не предусматривала возможности хоть как-то поставить пса-задиру на место. Duck Hunt произвела серьёзный резонанс и стала важным источником вдохновения для таких серий, как Virtua Cop и Mad Dog McCree, переиздавалась для современных консолей (например, для Wii U) и даже получила мощную отсылку в фильме "Пиксели" с Адамом Сэндлером.

Элементы "Охотника на уток" присутствуют в сборниках серии Wii Play и файтингах Super Smash Bros. Любая старенькая игра может только мечтать о подобной пенсии. Да и, в конце концов, открыто смеявшуюся над игроком Duck Hunt собаку забыть невозможно даже спустя столько лет. Battle City. Эту игру в России помнят, знают и любят под именем "Танчики". С ней связана интересная история — экшен с видом сверху официально вышел только в Японии, так что ни Северная Америка, ни Европа о нём толком не узнали.