Новости Асумы Сарутоби: Скандальное аниме из Амстердама

от 20 октября
{_google_reklama_728x90_}

Музей пыток втиснулся на набережной Кальверторен. Создатели Музея поставили перед собой сложную задачу: устроить "погружение" в те времена, когда сожжение ведьм на кострах было привычным делом, а колесование или четвертование – едва ли не "олимпийской дисциплиной 3750" среди палачей. "Железная дева", "ведьмино колесо", гильотина, топоры, щипцы, крючья и другие атрибуты власти средневековых следователей представлены в очень широком ассортименте.

Однако не все историки согласны с тем, что Средневековье было таким уж темным и жестоким: представители французской школы "Анналов" уверены, что статистика по пыткам в Средние века сильно завышена, а многие инструменты, которыми якобы пытали подозреваемых в колдовстве, – изобретения самоучек XIX века, которым мешали спать буйная фантазия и неудовлетворенные комплексы (но об этом ниже, в рассказе о Музее секса). Книгу "Молот ведьм" Генриха Крамера, конечно, можно считать каноническим пособием инквизиторов, но будет откровенны: в Новое время людей казнили куда чаще, чем в Средние века, о чем убедительно рассказывает разоблачитель испанских иезуитов Льоронте.

Как бы то ни было, слабонервным мы не советуем заглядывать в эту галерею. От сумы и кошелька не зарекайся. Tassenmuseum, или Музей сумок, окопался в доме из красного кирпича на живописной набережной. Здание выделяется даже на фоне других сказочных домов Амстердама. Четыреста лет назад четыре богатые купеческие семьи договорились, что построят четыре прилегающих друг к другу дома на одном уровне и по общим "декоративным канонам". В 2007 году в это здание переехала коллекция Хендрикьи Иво – женщины, которая 30 лет собирала разные сумочки и кошельки.