Новости Асумы Сарутоби: Ракеты и мультгерои

от 22 октября
{_google_reklama_728x90_}

По ходу предвыборного турне, во время импровизированной пресс-конференции на взлетно-посадочной полосе местного аэродрома в городе Элько (штат Невада) Дональд Трамп вопреки советам Пентагона и Госдепартамента объявил, что решил выйти из Договора об уничтожении ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). С заключения этого договора в 1987 году началось массовое ядерное разоружение и глобальное сворачивание противостояния, известного как холодная война. Впрочем, это заявление только выглядело как необязательная, в стиле Трампа, импровизация. Напряженная, с переходом на личности дискуссия о судьбе ДРСМД некоторое время продолжалась в Белом доме - семь смертных грехов 2 дата выхода.

Всего пару недель назад во время пресс-конференции в Брюсселе в штаб-квартире НАТО, отвечая на прямой вопрос о том, каково будущее ДРСМД, глава Пентагона Джеймс Мэттис резко осудил РФ, которая, по общему мнению союзников по НАТО, «нагло, неприемлемо и безответственно» нарушает ДРСМД. Мэттис сообщил, что представит Трампу варианты ответных действий, но что пока на заседании министров обороны стран НАТО решили совместно оказывать на Москву давление, чтобы там одумались и вернулись в рамки договора.

Основная причина подобного подчеркнутого миролюбия американского военного ведомства вполне прагматична: У Пентагона нет и в ближайшие несколько лет не будет никаких готовых к размещению наземных ракет среднего радиуса, крылатых или баллистических. То есть выход из ДРСМД сегодня не дает США никаких конкретных военных преимуществ. Тем не менее советник по национальной безопасности Джон Болтон, как сообщают из Вашингтона, сумел настоять на том, что из ДРСМД надо выйти.