Новости Асумы Сарутоби: Психологическая защита мультиков

от 28 октября
{_google_reklama_728x90_}

С 23 по 25 октября 2014 года по благословению митрополита Волоколамского Илариона в рамках проекта «Религия, наука и общество» Москву посетил известный учёный-когнитивист профессор Фуллеровской высшей школы психологии Джастин Барретт. Профессор выступил с лекциями в МГУ и Общецерковной аспирантуре и докторантуре, а также провёл семинар в НИЯУ «МИФИ». Корреспонденты «Правмира» побывали на лекции портфолио веб студии, где Джастин Барретт рассказал о взгляде когнитивной науки на то, как возникают верования. Затем, специально для «Правмира», он дал небольшое интервью. Религии как драконы. Я начну, может быть, с необычного. Несколько лет назад на экраны вышел мультфильм «Как приручить дракона».

Там викинги боролись с драконами, рассказывая друг другу о том, что это – страшные животные, которые едят людей. Так продолжалось до тех пор, пока один маленький викинг не подружился с драконом и не выяснил, что на самом деле всё не так. С тех пор викинги и драконы перестали враждовать и стали жить вместе. Наши представления о разных религиозных теориях иногда похожи на знания викингов о драконах. Быть может, если мы поймём, как возникает религия, то перестанем относиться к верующим, как к драконам? Основные вопросы, основания и причины. Для начала давайте зададим себе несколько вопросов.

Почему набор религиозных верований универсально возникает в любом человеческом сообществе, сколько мы их знаем, начиная с доистории? Выработают ли дети или социальная группа, оказавшиеся в изоляции от общества, собственную систему верований? Почему? Очевидно, у возникновения верований есть свои основания — биологические, психологические, эволюционные, социальные.