Новости Асумы Сарутоби: Последняя неделя анимешников

от 28 октября
{_google_reklama_728x90_}

В последнюю неделю октября в серпуховском регионе синоптики обещают солнечно и без осадков. И по ночам не так уж холодно: от минус 6 до нуля. А днем от 3 до 8, конечно, с плюсом. Но главное – солнце. Последние лучики осени, последняя неделя золотой осени. В ноябре уже так не будет. Уже в субботу, 1 ноября, обещана облачность и снег с дождем. Вот так: хмурень, как называли его в старину, заявляет о себе сразу, как анализ на гормоны. Ну а пока в скромных солнечных лучах осени 28 октября отмечаем Международный день анимации (мультипликации).

Он был учрежден по инициативе французского отделения Международной ассоциации анимационного кино в 2002 году в честь 110-летия публичного представления первой анимационной технологии. Так что праздник сравнительно молодой. А современные технологии анимации очень сильно отличаются от тех, которыми владели художники позапрошлого века. Да что позапрошлого, даже со времени прошлого века все далеко-далеко ушло вперед. Кажется, еще лет 30 назад мультфильмами интересовались в основном дети. Ну, наверное, были поклонники этого жанра и среди взрослых, но не так уж много. Сейчас же уже сложно провести грань между «живым» и анимационным кино.

Создатели мультипликационных фильмов традиционно отмечают свой профессиональный праздник, с удовольствием разделяя его с теми, кто неравнодушен к этому жанру. А еще в 2013 году 30 октября кто-то предложил отмечать День карих глаз. Дня карих глаз пока нет в официальном календаре, но это ничуть не помешает осыпать кареглазых друзей комплиментами, поздравлениями, пожеланиями и подарками. Знающие люди утверждают, что кареглазые не могут находиться за пределами центра внимания и любыми путями стремятся к лидирующим позициям.