Новости Асумы Сарутоби: Поклонники косплея и аниме

от 16 октября
{_google_reklama_728x90_}

До открытия ежегодного фестиваля Anime Factor в Хабаровске осталось три недели. Поклонники японской субкультуры вновь соберутся в одном из вузов города. Фестиваль Anime Factor состоится в Хабаровске уже четвертый год подряд. Он откроется выставкой-ярмаркой, где можно будет приобрести аниме-продукцию, гала-концерт начнется в 12:00 и продлится до 20:00, как щебень с доставкой коломна. Цель фестиваля – познакомить Хабаровск с культурой Японии и культурой аниме. Многие сейчас неверно понимают аниме, считают, что эта субкультура развращает молодежь. Но аниме погружает в японскую культуру, многие начинают учить язык, приобретают навыки шитья костюмов, — рассказала одна из организаторов фестиваля Мария Искра.

Заявки на участие в мероприятии подали около двухсот человек, среди них есть и иногородние – из Владивостока, Благовещенска, Уссурийска, Комсомольска-на-Амуре. Участники будут состязаться в жанре «косплея», то есть подражания имиджу полюбившихся героев японской мультипликации. Жюри оценит костюмы конкурсантов, соответствие образу, а также точность воспроизведения косплеерами определенной сцены из мультфильма. В программе фестиваля предусмотрен фото-косплей – лучшие фотографии жюри отберет заранее и оформит их в выставку. Кроме этого, запланированы конкурс фан-арта, AMV, косплей по неазиатским источникам, Original дефиле, Coverdance. В каждой номинации жюри и зал выберут победителя.

Для всех участников фестиваля будет организован фото— и видеоугол, где фотографы и операторы запечатлеют каждую деталь костюма. По словам Марии Искры, примерно 30% участников делают костюмы сами, потому как приобрести полноценный костюм для косплея – удовольствие не из дешевых.