Новости Асумы Сарутоби: Пенсия с мультгероями

от 22 июля
{_google_reklama_728x90_}

Госдума приняла в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста, который был негативно воспринят в обществе. Речь идет о возрасте выхода женщин на пенсию в 63 года и мужчин - в 65 лет. Второе чтение законопроекта намечено на конец сентября.

Стоит ли в законопроект внести смягчающие коррективы? Если да, то какие именно и будет ли после этого повышение пенсионного возраста иметь смысл, если учитывать, что по словам замминистра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов, если смягчить параметры повышения пенсионного возраста, то планируемые темпы роста пенсий обеспечить не удастся? Сергей Вострецов, депутат Государственной Думы, член Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов: «Было бурное обсуждение законопроекта. Для того, чтобы мы куда-то двигались, нужно было что-то принимать за основу. И за основу был принят документ, который внесло правительство - тетрадь смерти 1 сезон.

И сейчас каждая фракция, каждая политическая партия вступает в серьезную фазу проработки предложений по реализации этого законопроекта. Я уверен, что будут внесены предложения и по снижению возраста и они уже сейчас звучат - о снижении возраста выхода на пенсию женщин до 60 лет вместо 63 лет, есть предложения концептуально пересмотреть эту реформу. Сейчас уже поднимается вопрос о том, кто какие конкретно предложения выдвинет. Мы, конечно же, со своей стороны, как профсоюзы, тоже такие предложения готовим. И в ближайшие две недели, думаю, мы их оформим в виде поправок, которые сразу же после августа внесем.

По регламенту на внесение поправок предусматривается месяц, но мы изменили регламент и специально по этому законопроекту приняли решение на внесение поправок отвести два месяца, что в свою очередь даст всем политическим силам (и политическим партиям, и профсоюзам) фактически до конца сентября эти поправки подготовить.