Новости Асумы Сарутоби: Непридуманные истории от мультперсонажей

от 16 апреля
{_google_reklama_728x90_}

Издательство «БОМБОРА» выпустило книгу «Непридуманные космические истории. Закулисье космических проектов». В ней известный космический журналист Нэнси Аткинсон собрала в своей книге откровения более чем 35 инженеров и ученых NASA. Вас ждут: первое в истории путешествие к Плутону, изучение Марса вместе с марсоходом Curiosity, тайны космоса, раскрытые с помощью телескопа «Хаббл», новые научные находки и планы покорения Солнечной системы. Предлагаем ознакомиться с фрагментом книги, посвященным проблеме безопасной посадки на поверхность Марса -
семь смертных грехов скачать.

Примерно семь минут нужно, чтобы искусственное тело среднего размера — такое, как планетоход или автоматический спускаемый аппарат, — прошло участок спуска в атмосфере Марса и оказалось на его поверхности. За это короткое время ему надо погасить всю ту огромную скорость, с которой оно вторгается в небо Марса, — это около 20 900 км/час — и коснуться грунта на скорости не более 3 км/ч. Для того чтобы это удалось, требуется четкая, выверенная последовательность действий в стиле невероятных машин Руба Голдберга[1] — события должны происходить точно по графику. И только под управлением компьютера, без какого-либо вмешательства с Земли.

Удаленно управлять аппаратом с нашей планеты, отстоящей на 240 млн км[2], невозможно. На таком расстоянии время путешествия радиосигнала с Земли на Марс составляет более 13 минут. Поэтому пока семиминутное торможение и спуск закончатся и все нужные события произойдут, — или не произойдут! — никто на Земле ничего не узнает. Ваш аппарат-посланник или великолепно сядет на поверхность Марса, или обратится в груду обломков. Именно поэтому ученые и инженеры, работающие над марсианскими проектами, называют это время семью минутами ужаса.