Новости Асумы Сарутоби: Мультик как страж порядка

от 17 октября
{_google_reklama_728x90_}

С 2010 года Тейковский суд апробирует различные формы ювенальных техник при отправлении правосудия. В нашем районе действует единственная в России программа, по которой администрация способствует применению ювенальных технологий, финансируя работу профессионального психолога. Поэтому есть возможность органам системы профилактики улучшать методы работы с несовершеннолетними правонарушителями и потерпевшими с целью исправления их поведения. Работая с трудными подростками стоматологические клиники, я увидела, что дети не до конца осознают, что совершили преступление. И мне захотелось, чтобы со школьной скамьи ребята ориентировались в своих правах и обязанностях, понимали, что все вопросы можно решить в правовом поле.

А для некоторых ребят этот клуб, возможно, станет первым шагом к будущим профессиям – судьи, адвоката или прокурора. Так родился клуб юного юриста. Заниматься сюда пришли дети, которые мечтают об этой профессии. Слышала, что практически все выпускники клуба этим летом поступили в вузы по профильным направлениям... Действительно, из 13 человек 11 поступили на юридические специальности. Двое ребят в этом году не стали поступать в вузы по семейным обстоятельствам. Сейчас 10 наших выпускников учатся на юридических факультетах ивановских вузов, один мальчик – в юридическом колледже. Летом он сам заработал деньги на учебу. При этом один из наших выпускников имел условную судимость.

Думаю, если мы поможем ребятам правильно ориентироваться в жизни, – это дорогого стоит. Приятно, что ребята, которые посещали наш клуб в прошлом году, до сих пор приходят к нам на занятия. Что изучали на занятиях в клубе юного юриста? Основы законодательства всех отраслей права: гражданское, уголовное, административное.