Новости Асумы Сарутоби: Мультгерои все время в Интернете

от 08 июня
{_google_reklama_728x90_}

Результаты исследования степени интернет-зависимости среди подростков и молодежи, которое провели специалисты РНПЦ психического здоровья, не радуют. Зависимость от интернета обнаружена у 16% подростков, из них у 2% — в тяжелой форме, когда имеются серьезные психические нарушения и требуется лечение в стационаре. Все ли так страшно? Умеренную степень зависимости от Сети имеют около 6-7% — в таком случае применяются разработанные методы психотерапии, в редких случаях назначаются медикаменты. У остальной группы подростков — легкая степень, этим ребятам в большинстве случаев достаточно объяснить, к чему может привести слишком долгое «зависание» во Всемирной паутине -
скачать наруто 2.

Такие данные озвучил заведующий отделом психических и поведенческих расстройств Республиканского научно-практического центра психического здоровья Михаил Важенин. Специалист убежден: дети до трех лет вообще не должны пользоваться гаджетами. Максимум — ребенку можно показывать мультфильмы, но не больше 5-10 минут в день. Иначе, по его словам, есть риск стать потенциальным пациентом РНПЦ психического здоровья в будущем. Михаил Важенин привел показательный пример: В наш центр попал подросток 14 лет с простой формой шизофрении. Мать посадила его за компьютер в 3 года, в 8 он уже перестал ходить в школу, а в 14 ему потребовалась помощь специалистов.

Компьютерная зависимость — прогрессирующее психическое расстройство, которое приводит к слабоумию. А современные дети уже до года сами умеют включать гаджет, ставить себе мультики. Казалось бы, что в этом плохого? Однако проблемы могут появиться позже, в школе — в виде задержек в развитии, гиперактивности, рассеянности и т.