Новости Асумы Сарутоби: Мультфильмы в Арктике

от 04 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Европейский Совет по международным отношениям (ECFR — аббревиатура на англ.) опубликовал доклад аналитика Джоанна Хоса под интригующим названием «Стратегия на льду: Россия уже выиграла борьбу за Арктику?». Выводы эксперта сводятся к тому, что коллективный Запад не должен допустить такого развития событий, при котором Ледовитый океан станет русским водоемом. Вообще, в указанном докладе как-то несерьезно и даже по наглому аргументируется совместная позиция ЕС и США в отношении этого еще недавно забытого богом края, который осваивали только русские (если не брать в расчет маленькую Норвегию) - игра наруто против блич.

Согласно мониторингу Арктического совета, в отличие от Антарктиды, «Арктика тает гораздо быстрее, чем ожидалось, и к концу 2030-х годов может быть полностью остаться безо льда в летнее время». Дело в том, что Ледовитый океан представляет собой полузамкнутый водоем. Суша, окружающая его, не дает разгуляться космическому холоду, когда солнце не показывается здесь месяцами. Одновременно растет среднемировая температура, что в сумме делает заполярные зимы короче, а периоды навигации — длиннее.

Другими словами, вследствие меняющего климата в мире появятся не только проблемы, но и уникальные возможности, связанные, прежде всего, с появлением новых морских путей и, само собой, с открытием гигантских нефтегазовых месторождений. Причем, всемирное потепление приведет к увеличению потребления углеводородов. Люди будут страдать, как ни странно, от более холодных зим и еще более — от жарких летних периодов, а также от ураганов, естественных спутников быстрых перемещений гигантских воздушных масс. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ. США разрешили Индии покупать С-400, но с нагрузкой в виде F-16.