Новости Асумы Сарутоби: Мультфильмами в сердце

от 08 мая
{_google_reklama_728x90_}

В рамках проекта, организованного «МВ» совместно с сотрудниками Центральной городской библиотеки имени. М.К. Анисимковой, мы продолжаем рассказ о том, какие книги читают жители нашего города. Сегодня о своих любимых произведениях рассказывает главный врач Нижневартовской окружной больницы №2 Илья Салманов. С годами литературные предпочтения меняются. В молодости я увлекался фантастикой и детективами. Став постарше, полюбил книги О,Генри - «Короли и капуста», «Благородный жулик», «Коловращение». До сих пор с удовольствием перечитываю сборники его новелл. Кстати, остроумные и динамичные сюжеты О,Генри очень любят кинематографисты - смотреть аниме семь смертных грехов
Даже в одной из серий популярного мультфильма «Маша и медведь», который я смотрел с внучкой, узнал рассказ «Вождь краснокожих». Сейчас предпочитаю познавательные книги. С огромным интересом читаю Стивена Хокинга, известного физика-теоретика, космолога. Его исследования и научные гипотезы об образовании Вселенной, будущем планет, о значении освоения космоса настолько увлекательны, что от чтения невозможно оторваться. Будущее всегда привлекало человечество. В силу профессии меня заинтересовало произведение «Когда дыхание растворяется в воздухе» Пола Каланити. Книга написана смертельно больным человеком, погибающим от рака.

Мне как врачу, постоянно сталкивающемуся с тяжелобольными людьми, нужно понимать их психологию, знать, что они чувствуют и как воспринимают действительность. Это помогает в работе. Владимир Иванович Бессонов относится к категории тех людей, которых называют «дети войны». Даже само это словосочетание звучит противоестественно, а уж что на самом деле пришлось пережить маленьким гражданам СССР в лихую годину, современному человеку даже представить невозможно.