Новости Асумы Сарутоби: Мультфильм на крыльях ночи

от 23 октября
{_google_reklama_728x90_}

В Костромской области в редакцию газеты «Солигаличские вести» обратились жители, уставшие от рева спортивных мотоциклов на улицах города. «Достали!»- заключили они. А фраза из диснеевского мультфильма про ужас, летящий на крыльях, — пожалуй, самое мягкое определение, которое подбирают к этим нарушителям спокойствия. Непечатные высказывания и Амурские новости срываются им в след тирадами – наступил предел терпения. Эти мотоисточники шума видели и слышали многие. То есть сначала услышишь звук, некомфортный для нормального уха. Потом увидишь того, кто производит этот звук. Пронесется такой рядом с детской коляской – и все равно ему, что дитя испугал, разбудил.

Не притормозит у пешеходного перехода — куда там на скорости. (Что скорость больше разрешенной в населенных пунктах – это без радара ощущается.). Днем эти мотоциклисты вызывают, по меньшей мере, недовольство других участников дорожного движения: все-таки улицы города – не мотодром А уж ночью... Даже отдыхающие в санатории возмущаются: гоняют лихие мотоциклисты (или даже в единственном числе), будоражат, кромсают ночную тишину. Внимание они привлекают, что и говорить. Прохожие провожают взглядами, но не восторженными, восхищенными, а раздраженными и возмущенными. Иметь спортивный мотоцикл не возбраняется. Но возбраняется нарушать правила дорожного движения.

И для мощности звука в населенных пунктах тоже есть регламент. Горожанам хочется защиты от шума. И еще один аспект возникшей проблемы — безопасность самих мотоциклистов. Для них это словно испытание жизни: на больших скоростях и руль выпустят из рук, и проедут, поставив мотоцикл на заднее колесо... То ли на зрителя хотят произвести впечатление, то ли для собственного сомнительного удовольствия – не в этом суть.