Новости Асумы Сарутоби: Митрополит всея аниме

от 21 октября
{_google_reklama_728x90_}

Дед музыканта — автор знаменитых «хрущевок» — панельных пятиэтажных домов, куда массово переезжали советские граждане: из коммуналок — в отдельные, хоть и небольшие квартиры. Отец будущего лидера «Мумий Троля» также был архитектором. Он умер, когда Лагутенко-младшему было полгода. В итоге мать Ильи, по профессии модельер, вместе с сыном вернулась из Москвы к себе на родину и узнать на котлы газовые цены, во Владивосток, где музыкант и вырос. В школе Лагутенко изучал китайский язык, кроме того, участвовал в хоре и активно ездил на гастроли. Клип на песню «Четвертый троллейбус» снимался на улицах Владивостока.

В массовой сцене приняло участие около 1000 местных жителей, а сам вид общественного транспорта Лагутенко нарек «официальным средством передвижения мумий-троллей». Первые деньги Лагутенко заработал, водя экскурсии — за три рубля в день сопровождал группы туристов, которые приезжали поглазеть на «Владик» с Камчатки и Амурской области. Гонорары этот советский школьник тратил на диски любимых групп, только это было неподъемной ношей: у спекулянтов «родная» пластинка стоила 60 рублей, а при цене одной экскурсии нужно было трудиться 20 дней, чтобы скопить нужную сумму. Детей принципиально не воспитывает. По его мнению, лучшее правило — «Сама, сама».

Ничего не коллекционирует и вообще не любит обзаводиться лишним. Частые переезды приучили Лагутенко к тому, чтобы иметь самое необходимое. Идеальное место обитания для музыканта — «стеклянный купол подальше от цивилизации». На возраст внимания не обращает — говорит, что любит вставать рано, заботится о собственном здоровье, не выносит запаха табака. Одно из незабываемых путешествий — на плацкартных местах в поезде по маршруту Владивосток-Москва.