Новости Асумы Сарутоби: Миру аниме мир

от 08 октября
{_google_reklama_728x90_}

Рительскую часть Международного медиафорума в Петербурге сменила деловая: кураторские программы игрового кино, оккупировавшие все эти дни фестивальные кинотеатры, закончились, и началось то, ради чего всё, собственно, и задумывалось — рынок кино, ТВ и новых медиа, разместившийся в здании Биржи. Главная тема обсуждения — проблемы пиратства Чоджуро Нарутопедия. Тема эта регулярно возникает в течение последних 20 лет, а пиратство остается непобедимым, хотя и меняются его форматы. Сейчас главный промысел сосредоточен, естественно, в интернете.

Участниками круглого стола на форуме стали российские продюсеры Сергей Сельянов, Александр Акопов, Алексей Пиманов, заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин, а также зарубежные продюсеры, входящие в Motion Picture Association. По мнению Пиманова, поскольку прорыва не произошло, надо менять тактику и привлекать к ответственности не только распространителей пиратского контента, но и потребителей. Александр Акопов также считает, что нужны новые решительные шаги, но желательно все-таки оставаться на уровне, когда наказываются не зрители, а бизнес- организации. Причем в числе главных бизнес-структур, способствующих пиратству, Акопов назвал Google и «Яндекс».

С ним согласен Алексей Волин: «Это вопрос эффективности: надо бить по тем, кого легче поймать», — говорит он. А «поймать» крупную организацию, конечно, легче, чем миллионы отдельных пользователей. К тому же, по словам Волина, «больших и богатых никто жалеть не будет», а преследование рядовых граждан популярной мерой никогда не станет. Волин убежден, что, поскольку аудио- и видеоконтент сейчас наиболее подвержен пиратским набегам, законодательно надо заниматься в первую очередь им.