Новости Асумы Сарутоби: Маленьки дети обожают мультики

от 18 октября
{_google_reklama_728x90_}

Дарья Кочкина: Здесь все просто: я люблю театр и люблю кукол. Поэтому для меня это идеальная работа. После училища хотелось работать именно здесь. Валентина Фадеева: Я закончила художественную школу, затем, увидев объявление, поступила в театральное училище по направлению художник-бутафор. Занимаюсь этим больше 20 лет и ни разу не пожалела, как Краснодарский компрессорный завод. Каким образом проходит ваша работа? Валентина: Режиссер и художники-постановщики предоставляют нам эскизы. Мы выполняем формы тела, рядом скульптор делает голову, мы наполняем ее папье-маше. Затем работают столяры, а после них кукла возвращается снова к нам. Мы обтягиваем будущую голову тканью, чтобы художник-постановщик нарисовал ей лицо.

Мы грунтуем поверхность, затем он расписывает. Из каких материалов вы делаете кукол? Валентина: В основном это поролон, из которого делается форма тела и папье маше для головы. Сейчас возникло новое веяние — материал изолон. Куклы из этого материала хранятся дольше обычных, правда обрабатывается он немного сложнее. Сколько времени делается кукла? Валентина: В зависимости от ее сложности, конечно. В среднем полтора месяца. И надо заметить, что каждый художник делает не одну, а 3-5 кукол сразу. В спектакле, который мы сейчас готовим 16 кукол. Обычно такой процесс выполняется за полгода, но у нас план — 2 месяца. Должны успеть.

Какая кукла потребовала самой кропотливой работы? Дарья: Каждая кукла требует к себе определенное внимание. Театр кукол ведь в основном для детей — зрителей достаточно придирчивых. Поэтому каждому герою нужен свой стиль, яркая внешность. Всегда стараешься вложить частичку себя, свое видение. Мне, как художнику, интересны куклы из спектакля «Глаза змеи», которые мы делали почти год назад.