Новости Асумы Сарутоби: Касса мультфильмов и фильмов

от 11 февраля
{_google_reklama_728x90_}

ПРИТЯЖЕНИЕ сохранило лидерство в свой второй уикенд. Фантастическая мелодрама Федора Бондарчука освоила в российских кинотеатрах 263 млн рублей (с учетом СНГ – 271 млн). По сравнению с дебютной четырехдневкой касса снизилась на 33% – результат, расположившийся в радиусе СТАЛИНГРАДА (-28%) и ЭКИПАЖА (-45%). В то же время ВИЙ, продемонстрировавший на старте более высокие кассовые сборы, на второй неделе терял уже 60% выручки. По итогам прошедшего уикенда у ПРИТЯЖЕНИЯ накоплено 750 млн рублей в России и 776 млн в СНГ. На данный момент это 17-й результат среди российских фильмов современного кинопроката, в котором мелькает торт для начальницы.

Проект рассчитывает на покорение миллиардного рубежа, что с учетом положительного «сарафана» вряд ли станет большой проблемой. Другой вопрос, сможет ли фильм приблизиться к итоговому результату ВИЯ (1,2 млрд в СНГ) – ответ на это даст только время. Вторыми по итогам уикенда стали ЗВОНКИ. Новинка заработала в России 113 млн рублей, еще 5 млн добавили кинотеатры, расположенные в странах СНГ. Хоррор стартовал на уровне последних частей ПАРАНОРМАЛЬНОГО ЯВЛЕНИЯ (около 120 млн в СНГ), превзошел обе части ЗАКЛЯТИЯ, но уступил сиквелу и триквелу АСТРАЛА. Лучше ЗВОНКОВ, помимо вышеназванных лент, на старте выступали лишь четвертая и пятая части ПУНКТА НАЗНАЧЕНИЯ.

Таким образом, это седьмой результат в списке лучших дебютов среди представителей жанра в России. По словам директора по прокату «Централ Партнершип» Вадима Верещагина, на сборах хоррора положительно отразилось отсутствие серьезной конкуренции на дате. Вторую неделю подряд третье место держит за собой БАЛЕРИНА. Мультфильм, отметившийся минимальным падением в десятке чарта (-22%), добавил в свою копилку 60 млн в России и 65 млн в СНГ, таким образом, доведя кассу до 145 млн в России и 160 млн в СНГ.