Новости Асумы Сарутоби: Как разозлить мультперсонажей

от 25 января
{_google_reklama_728x90_}

Законодательство об ответственности руководства за долги бизнеса в 2017 г. стремительно меняется. Теперь от кредиторов и ФНС не спрячешься за номиналами, банкротством компании и прочими уловками. Поделиться Поделиться Твитнуть. Ярослав Савин, руководитель Центра структурирования бизнеса и налоговой безопасности taxCOACH: Нынешний российский законодатель с невероятной последовательностью навязывает бизнесу все новые и новые принципы безраздельной ответственности - можно так и кованые ворота купить. Беспомощность правоохранительной системы в наказании экономических мошенников оборачивается расставленными ловушками, в которые все чаще попадают добросовестные владельцы и руководители фирм.

Причем расставляются эти «ловушки» с такой быстротой (примерно раз в 6 месяцев в законодательстве появляются новые нюансы, последние датированы 28 декабря 2016 г.), что у потенциально ответственных лиц в головах образовалась реальная каша. Кто-то разбирается больше, кто-то меньше, но в целом эта тема в сознании у большинства живет под одним общим наименованием: «страшновато и непонятно». Чтобы не утопать в огромном объеме материала, здесь мы разберем только один вид имущественной ответственности — субсидиарную.

Таким образом, этот материал касается только учредителей (участников, акционеров) юридических лиц и их руководителей, а также тех, кто таковыми не является, но получает выгоду от хозяйственной деятельности юридических лиц. Для начала разберемся, что значит — «субсидиарная». Попросту говоря, такая ответственность означает, что, если все кредиторы сообща забрали у юридического лица все что было, и не хватило, то можно поискать тех лиц, кто доплатит остальное.