Новости Асумы Сарутоби: Хозяйка мультиков

от 15 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Хозяйка хутора Людмила Рейго – квалифицированная медицинская сестра с огромным стажем. Двадцать лет она проработала в реанимации, работу свою любя до самозабвения. «Главным подарком для меня было, когда пациент открывал глаза», – вспоминает Людмила Меч-Игла. Мы едем в ее машине на хутор, в волость Ания, что находится примерно на одинаковом расстоянии и от Козе, и от Кехра. Тема разговора то и дело меняется, переходит с воспоминаний на сегодняшние проблемы, потом опять уводит в прошлое. Я не перебиваю Людмилу – пусть выскажется, ведь многое накипело, наболело. Тем более что событий в ее жизни хватит, пожалуй, на сценарий многосерийного фильма.

Она была в команде медиков из Эстонской ССР, помогавшей спасать раненых после Спитакского землетрясения 1988 года. «Тогда развалины будто стонали и разговаривали, раненых были тысячи». Затем перестройка, потом отделение от Союза, потом вал сокращений, под который попала и Людмила. Лишившись любимой работы, с тяжелым стрессом она справлялась с помощью психологов и прикладного искусства: начала лечить сама себя, изготавливая войлочные шапки со смешными звериными мордашками, которые пользовались спросом у туристов в Старом городе. Между прочим, художественным валянием она занимается до сих пор, даже участвует в выставках.

Видя, как мучается Люда от невостребованности, муж предложил сменить город на деревню, и вот, продав мустамяэскую квартиру, они купили старый хутор в деревне Ветла. Еще работая в больнице, Людмила мечтала помогать не только тяжело больным, но и вообще пожилым и немощным людям. Так родилась идея построить на своем участке реабилитационный центр, в котором могли бы жить престарелые и пожилые люди, перенесшие тяжелые операции или болезни.