Новости Асумы Сарутоби: Герои аниме об обнищании Латвии

от 14 марта
{_google_reklama_728x90_}

Десять лет назад, 12 марта 2009 года, в Латвии было утверждено новое правительство Валдиса Домбровскиса. Этого человека призвали в самый разгар экономического бедствия, и он продемонстрировал идеальный пример неолиберальной политики. «Ликвидация» кризиса привела к повальному бегству населения из страны. Но свое правление Домбровскис объявил «историей успеха Латвии». Как это произошло? В 2008-м, когда на планету обрушился мировой экономический кризис, пострадала от него и Латвия – причем очень сильно. Дело в том, что в предыдущие несколько лет действовавшие в стране банки занимались накачкой населения заемными деньгами – и, как следствие, возник стремительный рост цен - дата выхода ванпанчмен 2.

Брать кредиты чуть ли не заставляли: по телевизору, радио, в печатных СМИ. «Шведские банки настойчиво предлагали латвийцам «дешевые деньги» под залог недвижимости. По факту же банки делали электронные записи о выдаче ничем не обеспеченных платежных средств. А взамен получили реальный залог на недвижимость», – рассказала газете ВЗГЛЯД бывший депутат Сейма Латвии юрист Ирина Цветкова. Жить в кредит какое-то время считалось модным. Другими словами, банки «наваривались» в сегменте экономики, ими же самими и созданном. Государство в ситуацию не вмешивалось. Тогда за несколько лет банки умудрились всучить населению Латвии кредитов на сумму почти 20 млрд евро.

«Вот только в экономику эти так называемые деньги не попали. Банки-то залоги получили, а чем они гарантировали свои обязательства? Производными деривативами, которые на поверку оказались ничем не обеспеченными бумажками», – отмечает Цветкова. Когда же «пузырь» лопнул, прибалты стали массово лишаться работы, привычных доходов, образа жизни и, соответственно, не могли больше выплачивать кредиты.