Новости Асумы Сарутоби: Фобии анимешников на случай

от 28 октября
{_google_reklama_728x90_}

Практикующие врачи насчитывают от 250 до 450 различных фобий (от др.-греч. fobos — «страх«). Однако науке на сегодняшний день известно более 40 000 видов фобий. И это не предел. Есть мнение, что страхов столько, сколько существует людей, предметов и явлений. Специалисты делят фобии на три типа: простые, социальные и агорафобии. Простыми считаются фобии, при которых страх вызывает один объект или явление, как мотоэкипировка. Например, человек боится ездить на лифте или у него вызывает панику порывистый ветер. С этими страхами можно жить, даже не обращаясь за помощью к врачу. Социофобия не столь безобидная. Она есть практически у каждого ребенка в раннем возрасте.

Но у одних она легко преодолевается и почти исчезает, другим нужна медицинская помощь. Специалисты советуют родителям уделять внимание детским страхам и при необходимости обращаться к психологу. Иначе букет социальных фобий переломает жизнь и здоровье человека. Агорафобия (боязнь больших площадей, замкнутых пространств, страх перед необходимостью покинуть свой дом) считается одной из самых распространенных фобий. Она становится серьезной проблемой, когда к симптомам добавляется страх смерти. В этом случае рекомендуется непременно обращаться к врачу. Хотя специалисты утверждают, что с терапевтической точки зрения люди с фобиями – здоровые пациенты.

Поэтому вызов скорой помощи такими людьми считается ложным. В России нет ни статистики, ни исследований фобиозависимых людей. В США, как и в Европе, принято иметь личного психиатра или обращаться за помощью к психиатрам. Известно, что от 5 до15% американцев страдают от различных страхов. В России же не принято обращаться за медицинской помощью в борьбе со страхами.