Новости Асумы Сарутоби: Дети делятся аниме мечтой

от 15 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Пластилиновые персонажи говорят голосами самих детей о своих желаниях, и заставляют взрослых в темноте зала ошарашенно молчать и украдкой вытирать слезы. По словам волонтеров проекта "Мульт-экспедиция", если на первой встрече у большинства детей мечты связаны с новым айфоном, то уже в ходе работы над мультфильмом дети раскрываются и на первый план выходят совсем другие темы - например смотреть Блич. Пожалуй, одной из самых проникновенных работ в программе фестиваля стала короткометражка о чудесном докторе и его панацее. Ребята, снявшие ленту, проходят лечение в отделении онкологии и гематологии ДРКБ.

Идея, предложенная детьми, настолько поразила руководителя проекта "Мульт-экспедиция" волонтера Анжелу Коцоеву, что та предложила ребятам отойти от жанра мультипликации и снять короткометражный фильм. "Эти дети поразили меня сразу, они четко знали, о чем будет их фильм, как должны выглядеть герои, они продумали все до мелочей. И очень важно было сделать так, как хотели дети. Например, они хотели, чтобы доктор был в белых "найковских" кроссовках, чтобы он приехал на белом "мерседесе", и мы нашли и кроссовки, и этот белый "мерседес", — рассказала Коцоева. Сюжет ленты прост — в больницу приезжает загадочный доктор, который дает детям лекарство.

Дети послушно принимают прописанные им таблетки и наутро просыпаются здоровыми. По сути — несколько минут любительского видео, но, в нем столько тепла, надежды и веры, столько настоящего, что после, любое профессиональное кино покажется фальшью. Мульт фестиваль "Моя мечта". © SPUTNIK/ ДЗЕРАССА БИАЗАРТИ. МУЛЬТ ФЕСТИВАЛЬ "МОЯ МЕЧТА". Авторы и актеры застенчивы и немногословны, рассказывают, что снимали фильм с разрешения заведующей отделения в свободное от процедур время.