Новости Асумы Сарутоби: Чиновники спасают аниме

от 21 января
{_google_reklama_728x90_}

Чиновники в очередной раз обеспокоились безопасностью детей в интернете и готовят новые запреты. Эксперты утверждают, что активность детей в интернете будет только возрастать, а учителя и родители считают, что и без вмешательства государства они способны обеспечить безопасность своих детей в виртуальном мире. 18 января уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов предложил запретить школьникам пользоваться айфонами, айпадами и другими устройствами (и также все промокоды и купоны для покупок в Перми), с помощью которых можно выйти в интернет.

Как говорится на сайте государственного защитника детей, «Павел Астахов предложил обязать образовательные учреждения внести отдельное положение в Договор об оказании образовательных услуг, предусматривающее запрет на использование личных средств связи с выходом в сеть интернет или получение согласия родителей о снятии ответственности с руководителя образовательной организации в случае предоставления своему ребенку данного устройства при посещении образовательного учреждения». Фото: Артем Житенев / РИА Новости. Московские школьники проводят в интернете до трех часов в день. Но данных, что это негативно влияет на их учебу, нет.

Омбудсмен также заявил, что «только за пять месяцев 2015 года в интернете было выявлено 283 нарушения, представляющих угрозу для ребенка». И подчеркнул, что сейчас этот вопрос обсуждается в Минобре РФ. Угрозу жизни и здоровью ребенка, по мнению уполномоченного по правам, представляет не что-нибудь, а информация, «побуждающая его к потреблению алкоголя, табака, наркотических и психотропных веществ. Также к ней относят сведения, отрицающие семейные ценности, содержащие нецензурную брань, и информацию порнографического характера».