Новости Асумы Сарутоби: Анимешнику перевалило за полвека

от 19 октября
{_google_reklama_728x90_}

Его первое фантастическое произведение – рассказ «Долг гостеприимства» – было опубликовано как «перевод рассказа бирманского писателя Маун Сейн Джи». Этим именем он пользовался ещё несколько раз, но большинство фантастических произведений публиковал под псевдонимом «Кирилл Булычёв». Писатель-фантаст, учёный-востоковед, фалерист, сценарист Кир Булычёв родился 80 лет назад - в Москве всегда солнечно. Он – автор нескольких десятков книг, общее количество опубликованных произведений – сотни. Помимо написания своих произведений, занимался переводом на русский фантастических произведений американских писателей.

По повести «Сто лет тому вперёд» снят пятисерийный фильм «Гостья из будущего» – один из самых популярных детских фильмов середины 1980-х. Кир Булычёв – лауреат Государственной премии СССР за сценарии к художественному фильму «Через тернии к звёздам» и полнометражному мультфильму «Тайна третьей планеты». **. Пруст называл его «философским монархом французской словесности». Ортега-и-Гассет говорил о нём, как о «самом музыкальном из философов». Поль Валери писал: «Он осмелился позаимствовать у поэзии орудия её очарования». 155 лет назад, 18 октября 1859 года, родился французский мыслитель Анри Бергсон.

Память, интуиция, особое понимание времени, его незавершимая длительность, трактовка жизни как «творческого усилия» и творчества как «жизненного порыва» занимали в его философии центральное место. Вручая Бергсону Нобелевскую премию по литературе, Пер Хальстрем сказал: «Проделав брешь в стене рационализма, он высвободил колоссальный творческий импульс, открыл доступ к живой воде времени, к той атмосфере, в которой человек сможет опять обрести свободу, а стало быть, – родиться вновь».