Новости Асумы Сарутоби: Анимешник дядя Стёпа

от 01 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Напомним, монумент умудрился не явиться на собственное открытие в начале осени. Организаторы сообщили, что скульптура по дороге попала в ДТП, но праздник отменять не стали. Пришлось Никите Сергеевичу, приехавшему на открытие скульптурной композиции, отшутиться и открыть не памятник, а футбольный турнир имени все того же Дяди Степы. Я уверен, мой отец от души посмеялся бы по этому поводу (как билет на Pink Floyd) – он был человеком с юмором, - заявил режиссер. – Вообще, то, что не привезли сегодня памятник – это очень по-русски. Ну, нет памятника – приедет памятник... Монумент действительно прибыл в Нижний днем позже, правда, не весь.

Питерский скульптор Сергей Мельников объяснил, что доделать монумент не успел, поэтому самого Дядю Степу пока оставил в мастерской, а привез лишь основание и небольшую часть скульптурной композиции. Возникли небольшие проблемы с лицом, - добавил мастер. – Знаете, как это бывает: есть в голове идеальный образ, а реализовать его не получается. Но работы осталось немного, думаю, что скоро уже закончу. Однако шли недели, а монумент все не появлялся во дворе школы. Нижегородцы с нетерпением ожидали. Интриги добавляло и то, что никто, в том числе и сам заказчик, не видел даже эскиз памятника.

По словам учредителя школы Владимира Седова, такова была изначальная договоренность с мастером – скульптор хотел устроить сюрприз. Надо отметить, сюрприз удался. Скульптура знаменательно прибыла в Нижний Новгород как раз накануне страшного праздника Хэллоуин. Когда во двор школы въехал огромный грузовик, у присутствовавших даже дыхание перехватило: неужели приехал?! Ну, наконец-то! Монумент подцепляют краном, и вот фигура высотой четыре с половиной метра уже медленно и торжественно поднимается над бортами кузова.