Новости Асумы Сарутоби: Аниме Олимпиада

от 17 октября
{_google_reklama_728x90_}

Обозначена здесь и наша зимняя Олимпиада. Со времени создания мультика прошло три года — и мы видим, что прогнозы сбываются. И царь-батюшка, и Иван-царевич, и Серый волк, и антимир, и коварные советчики, и не столь злобная, как кажется на первый взгляд, ось зла, и полеты на — нет, не на метле, — на брандспойте, и война миров, и вселенские катаклизмы, и пир горой в самом конце, как термообработка. Пожалуй, только с пиром пока придется обождать, еще не все шапки-невидимки сорваны с инфернальных голов. Зло отображено точнее некуда. Баловство с огнем оборачивается темным адским пламенем, опаляющим, прежде всего, самого заклинателя, стремящегося всего-то навсего карьерку сделать не совсем честным способом.

Да и добро тут однозначно древнерусское, с изрядной долей волюнтаризма, упертости и отходчивости. Примечательно, что, стоит добру надуть щеки и погрузиться в сбычу мечт о себе великом, как тут же авторы мультика обременяют его поросенком, приземляют на милитаристское бревно, наделяют образом султана — зачеркиваю — суслика, — в общем, развлекаются от души. С другой стороны, уродливые герои оказываются добрее утонченно продвинутых. Змей Горыныч обнаруживает натуру Кудеяра-атамана, только о трех головах, но зато в миг просветления. А вот тень — да, отнюдь не просто тень.

В своих усилиях она весьма напоминает мировые СМИ, каковые более чем успешно облекают ангела сатанина во образ света, высасывая все краски жизни из по-настоящему живых и претендуя на жизнь, свою феерическую и триумфальную псевдожизнь, оплаченную изничтожением местного народишка. И совсем неслучайно оная тень как мировая псеводоморфоза, если формулировать это на языке Освальда Шпенглера, соблазняет царевну совершенно по-евангельски, как сатана — «всеми царствами мира сего».