Новости Асумы Сарутоби: Аниме для пиратов

от 20 октября
{_google_reklama_728x90_}

Этому способствовало, может быть, то, что в отрочестве и юности многие из нас зачитывались приключенческим романом Роберта Льюиса Стивенсона «Остров сокровищ». В СССР был снят фильм по сюжету этого романа, а позднее и мультфильм. Помню, как мальчишки из нашего класса весело распевали, как через приточную вентиляцию в квартире: «Пятнадцать человек на сундук мертвеца, йо-хо-хо - и бутылка рома!». Ром представляет собой крепкий спиртной напиток, полученный путём сбраживания и перегонки побочных продуктов сахарного производства. Родиной рома считают Карибы, то есть то место, где когда-то процветало пиратство. Эти острова в прежние времена были основными поставщиками рома. Но ром любили не только пираты, а вообще все моряки.

Дело в том, что в прежние времена во время длительных морских плаваний не удавалось сохранять пресную воду, так как она протухала. Спасал большой запас алкогольных напитков. Как правило, на корабле была не одна бочка с ромом. Пили ром из серебряных или латунных чарок, напоминающих небольшое ведёрко с ручкой. Официально же о роме стало известно после выхода в свет книги миссионера Тертра «Общая история Антильских островов, обжитых французами», написанная им в 1657 году, после возвращения во Францию из путешествия по островам Карибского бассейна вместе с отцом Лаба. Поначалу европейцы удивлялись тому, как это аборигены могут постоянно пить столь крепкий и неприятный на вкус напиток.

Дело привычки, наверное... Полюбить же ром весь остальной мир заставил Эрнест Хемингуэй, ярко описавший в прошлом веке жгучий вкус рома, его отливающий золотом вкус и неповторимый аромат. Говорят, что сам Хемингуэй не садился за работу без бокала хорошего старого рома.