Новости Асумы Сарутоби: Спасённый мультфильмом медведь

от 09 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Вот уже более месяца прошло с тех пор, как в заповеднике на острове Врангеля появился новый питомец – симпатичный белый медвежонок по имени Умка. Его история уже облетела весь мир. Дело в том, что в заповедник он попал не совсем обычным способом. Причем в операции по спасению мишки от голодной смерти принимали участие члены экипажа российского военного вертолета Ми-26 из состава Авиабазы армейской авиации Восточного военного округа, которым надо было заказать натяжные потолки. В ходе вылета в Арктической зоне члены экипажа МИ-8, следовавшего из Анадыря на остров Врангеля, в иллюминатор увидели маленького медвежонка. Совсем один, малыш брел по Чукотскому побережью. Взрослых медведей рядом с ним не было.

Возможно с родителями мишки случилась беда, а может быть кроха просто заблудился. В любом случае, без вмешательства людей потерявшийся малыш вряд ли выжил бы: на бескрайних просторах Севера оставшемуся без родителей медвежонку грозила бы неминуемая смерть от холода и голода. Поэтому экипаж военного вертолета принял меры по его спасению. Темы недели. На Ямале разбился вертолет, погибли 2 человека. СМИ: в Москве во время операции по обрезанию скончался помощник экс-губернатора ЯНАО. Посетительница салехардского кафе трижды платила за пиво «прикольными» деньгами.

Чтобы убедиться, что малыш действительно остался один, военные на вертолете несколько раз тщательно облетели окрестности, и, не обнаружив мамы-медведицы, связались с командованием. Решение было принято быстро: взять малыша на борт и доставить на остров Врангеля в местный заповедник. Вертолет совершил посадку, и уже вскоре мишку удалось поднять на борт. По словам участников этой необыкновенной операции, крохотный хищник вел себя вполне дружелюбно: он спокойно отреагировал на появление людей, с удовольствием поел теплой каши из сухпайка, а, оказавшись на борту, с интересом изучал «интерьер» военной машины.