Новости Асумы Сарутоби: Почему навязывают мультфильм

от 25 января
{_google_reklama_728x90_}

Фальсификация истории — неоднократно испытанное Россией оружие информационной войны, которое используется с одобрения высшего руководства страны. Один из таких случаев сейчас наблюдается и в Литве. Литовские школы получили предложение от кинодистрибьютора Gars? pasaulio ?ra?аi, который сейчас показывает в кинотеатрах российский фильм «Викинг» — скидки на билеты для школьников и бесплатные билеты для учителей. В фильме россияне сделали своим героем князя Владимира, украинцы считают, что была украдена их история - это как отметить день рождения. Для Украины Владимир — князь Киевской Руси, который сидел в Киеве и крестил свои земли, когда Москвы еще не было.

Владимир Путин заявил, что князя Владимира крестили в Киеве, потому он (Киев — прим. ред.) так важен для России. Президент Владимир Путин назвал интересным фильм «Викинг» отечественного производства: «Безусловно, [фильм] интересный. С удовольствием посмотрю еще раз». КОНТЕКСТ. Кадр из фильма "Викинг". «Викинг» понравился Путину, но не критикам. Dagens Nyheter13.01.2017. Кто такой викинг? Svenska Dagbladet14.08.2016. «Викинг» в верблюжьей шкуре. Delfi.lt13.11.2014. Заменит ли викинг Сталина? Gazeta Wyborcza14.08.2011. В фильме история о князе Владимире и борьбу за престол Киевской Руси представлена в виде эпоса.

Создатели фильма подчеркивают, что в нем рассказываются реальные события, воссоздан быт тех времен, одежда, вооружение. Однако эти заявления у специалистов вызывают сомнения. Говорят, что фильм — еще один продукт московской пропаганды — Россия присваивает себе историю Киевской Руси, которая была колыбелью не только России, но и Украины и Белоруссии. «Политическая цель московской пропаганды — доказать своим людям и западному обществу, что Украина как государство, не имеет исторических корней, что такого государства никогда не было и у нее нет исторической основы.