Новости Асумы Сарутоби: От мультгероев до феминисток

от 12 марта
{_google_reklama_728x90_}

"ПОЧЕМУ РУХНУЛ СОВЕТСКИЙ СОЮЗ? ПОТОМУ ЧТО КОТ КОРМИЛ РЕБЕНКА". 159 просмотров. Выходной 8 марта, пришедшийся ровно на середину прошедшей недели, в этом году стал настоящей отдушиной для феминисток по всему миру. В США прошел марш против инициатив Трампа, на Уолл-Стрит установлен памятник сильной девочке, а в России несколько женщин подготовили провокационные плакаты (один из которых, как оказалось, был дорисован в Photoshop) и прогулялись у Кремля – пока не забрали. Западу, кажется, уже терять нечего. Там мир уже мыслит в категориях толерантности и гендерного равенства (хотя равенство это напоминает все меньше) - аниме темный дворецкий.

Большой вопрос: устоит ли Россия? Страна, в которой не одно поколение детей воспитано на советских мультфильмах, где последовательно формировался образ сильной и независимой женщины, вперемежку с первыми картинами "Диснея" и голливудскими образами... Сезонные обострения? Феминизм в своем нездоровом проявлении – давняя и довольно жалкая история. Но иногда это приобретает характер массовой истерии, и СМИ вновь и вновь обсуждают гендерные проблемы. Периодически провокационные акции устраивают отдельные представительницы фем-групп, уже и не зная, что нового придумать – оголиться, потанцевать в храме или залезть на кремлевскую башню.

Очередную большую волну борцы за женские права подняли с началом предвыборной кампании Дональда Трампа в США. Тогда "внезапно" вспомнили высказывания президента десятилетней давности о женщинах. По сути, началась самая настоящая травля – только не женщин, как жалуются лидеры фем-движений, а... Мужчин. В первую очередь – выпады против легитимного главы государства.