Новости Асумы Сарутоби: Мультперсонажи научат нас жизни

от 16 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Если Карлсону исполнился 61 год, а Пеппи Длинныйчулок задула на именинном торте 71 свечу, то их «создательница» - писательница Астрид Линдгрен - отметила бы сегодня 109-й день рождения. «Летидор» решил попробовать жить по правилам Пеппи и Карлсона. Если бы великой шведке посчастливилось жить в наше время, она наверняка бы вдохновилась на создание нового героя для своих сказочных историй. Скорее всего, этот персонаж представлял бы собой «творческий микс» рыжеволосой девочки, которая не подчиняется никаким условностям, и упитанного мужчины в самом расцвете сил (как услуги клининга), нашедшего счастье во вкусной еде и путешествиях.

Сомневаетесь, смогла бы «фантазия» Астрид Линдгрен освоиться в XXI веке? В судьбе самой писательницы и ее персонажей мы нашли доказательства того, что жить в стиле Пенни Длинныйчулок и Карлсона не только приятно и полезно, но и современно. 5 необходимых условий для жизни в стиле сказок Линдгрен перед вами. Давать детям возможность жить по собственным правилам. Для маленьких детей совершенно необходимо, чтобы жизнь шла по заведенному порядку, а главное, чтобы этот порядок завели они сами! («Пеппи Длинныйчулок»). Кадр из фильма "Пеппи Длинныйчулок". Кадр из фильма "Пеппи Длинныйчулок". Фото: Legion-Media.ru.

Несколько десятилетий назад этот совет рыжеволосой девочки, а точнее ее «создательницы», сочли практически революционным. Разве дети могут что-то решать? Разве они не должны во всем слушаться родителей? А ведь Линдгрен, «создав» своего персонажа в неспокойное время, прямо задавала вопрос всем и каждому – почему человек так часто прибегает к насилию? Может быть, в нас самих есть какой-то изъян, раз методу пряника мы предпочитаем кнут? «Начинать бороться надо с основания нашей жизни.