Новости Асумы Сарутоби: Мультгерои в тюрьме

от 12 апреля
{_google_reklama_728x90_}

Часто ли попадают в места не столь отдаленные за незначительные преступления, такие как кража палки колбасы или обида, нанесенная в соцсетях. Сажали за кражу валенок. Правоохранители и сотрудники исправительной системы, как правило, утверждают, что за «мелочь» оказаться за решеткой нельзя. Действительно, найти в наших колониях отбывающих наказание «за пустяки» оказалось сложно. Например, сидит человек вроде бы всего-то за кражу еды из магазина (клуб джипси), но при изучении дела оказывается, что до этого у него уже было несколько приговоров с условными сроками наказания.

«Если в конце 1990-х – начале 2000-х годов за кражу валенок из сарая или отъем мобильного телефона на улице действительно могли дать реальный срок, – рассказывает ивановский адвокат Денис Анохин, – то сейчас за это наказывают условно или обязательными работами. В последние несколько лет за решетку в основном отправляют за преступления против личности, а также связанные с наркотиками, коррупцией и квалифицированным мошенничеством». Впрочем, иногда за решеткой оказываются и за не слишком значительные проступки. А насколько они пустяковые, судите, читатели, сами. Среди свеклы и капусты растила мак.

45-летняя Светлана Махова (фамилия изменена) сейчас отбывает наказание в кинешемской исправительной колонии № 3. Дали ей два с половиной года за то, что она продала приезжим парням три куста мака за 300 рублей и литровку пива. Действия Светланы подпали под статьи о незаконном выращивании и культивировании запрещенных растений и распространении наркотических и психотропных веществ. Светлана жила с мамой и сожителем на одном из хуторов Курской области.