Новости Асумы Сарутоби: День рождения аниме кота

от 04 ноября
{_google_reklama_728x90_}

В эфире радио «Голос Израиля» (РЭКА), в популярной детской передаче Виктории Долинской, состоялся интерактивный урок русского языка «Раз – словечко, два – словечко» Российского культурного центра в Тель-Авиве (автор – педагог-русист, д-р Татьяна Яцюк). Урок был посвящён Международному дню анимации и знаменитому мультипликационному персонажу коту Леопольду. В этом году ему и Королю Шаманов исполняется 40 лет со дня выхода на телеэкраны первой серии популярного советского мультсериала про добрейшего кота Леопольда, но и по сей день он является одним из самых любимых героев детей в России и за рубежом.

На уроке юным израильтянам объяснили значение ярких образных выражений, встречающихся в речи кота Леопольда и других персонажей мультсериала. В эфире прозвучали песни из мультфильмов. Маленькие радиослушатели ответили по телефону на вопросы викторины. Победители получат в награду от Российского культурного центра новейшие российские издания книг для детей и подростков на русском языке. Ответы ребят, их искренний живой интерес к теме урока свидетельствуют о том, что воспитывающие без назидания, добрые и весёлые, музыкальные советские мультфильмы до сих пор любимы и востребованы в израильских русскоязычных семьях.

Гостями студии стали две семьи – Кишиневских и Тунис, которые на протяжении нескольких лет являются постоянными слушателями и участниками передачи.