Новости Асумы Сарутоби: Аватар обратился к анимешникам

от 13 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Сегодня, 11 ноября, в городском судне Набережных Челнов начнется рассмотрение уголовного дела об «интернет-пиратстве», сообщают «Аргументы и факты» в Казани. Подсудимым стал один из жителей города, который выложил в файлообменник семь иностранных фильмов. За нарушение авторских прав американские киностудии требуют взыскать с ответчика штраф в размере 11 миллионов рублей - это как доставка пиццы на дом в Санкт-Петербурге.. Кроме того, обвиняемому грозит до шести лет лишения свободы. Как отметили представители прокуратуры Набережных Челнов, мужчина незаконно выкладывал для общего доступа фильмы и мультфильмы компаний Warner Bros., Columbia Pictures, Disney и Paramount.

Все киноленты являлись новинками кинопроката, в частности - «Люди Икс», «Шерлок Холмс». Каждую незаконно выложенную в интернет киноленту студии оценили в размере 36 тысяч долларов. «Подсудимый признал, что выкладывал фильмы в Сеть, но с суммой иска не согласился, посчитав, что ущерб должны оценивать по российским, а не по американским меркам, где учитывают всё – от рекламы до выгоды за день проката. Сам подсудимый никакой выгоды не получал и не задумывался о последствиях. Но незнание закона не освобождает от ответственности», - рассказали в прокуратуре города. Отмечается, что сайт, куда выкладывались фильмы, был создан в Набережных Челнах и доступ к ним имели только клиенты данного ресурса.

Владельца сайта к ответственности не привлекли, так как он не выкладывал фильмы в открытый доступ, а значит не нарушал закон об авторских правах. Проверка этого сайта была проведена Российской антипиратской организацией в интересах правообладателей. По ее результатам было заведено пять уголовных дел об интернет-пиратстве.